Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Планета Зенненхундов" » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Анатомия » Анатомия и с чем ее едят) (Анатомия, биомеханика и иже с ними)
Анатомия и с чем ее едят)
JelenaДата: Вторник, 20.09.2016, 23:32 | Сообщение # 201
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Vilnius
Цитата Аннушка ()
угол расположения ложных ребер
   Вот если бы всю грудную клетку чуть сдвинуть вперед, то и поясница бы распрямилась, и угол наклона ребер изменился 029


Agros lobis

Сообщение отредактировал Jelena - Вторник, 20.09.2016, 23:33
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 20.09.2016, 23:35 | Сообщение # 202
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Мне не нравится наклон крестца у него, слишком большой угол, это следствие или причина?
Ещё плечевая кость кажется коротковатой и плечелопаточный угол слишком раскрыт.
Вообще он стоит так, как будто у него в животе что-то болит...))))



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Среда, 21.09.2016, 00:05 | Сообщение # 203
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Ляля, ну давай уже, рассказывай, что ты там видишь, что за чем тянется и что надо сделать, чтобы у этой собаки осанка стала по лучше.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Среда, 21.09.2016, 00:09 | Сообщение # 204
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
слишком большой угол,
0chien-2010-30


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Среда, 21.09.2016, 00:14 | Сообщение # 205
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Jelena, ваша картинка даже лучше для понимания ситуации. Я искала такую, но не нашла с хорошим (относительно) плечом
Помните, в самом начале темы была сказана интересная мысль
Цитата Tavy ()
Допустим у собаки не хватает углов сзади, а спереди порядок - как она будет
бежать? Ну ясно как-то не так, как хотелось бы. Если наоборот - тоже. А
вот собака у которой и там и там не хватает углов, но одинаково не
хватает, будет бежать более гармонично, чем эти две первые, потому что
недостатки переда и зада будут взаимно скомпенсированы.
А теперь давайте разберем чем будут компенсироваться недостатки углов. Про перед уже было много сказано, там есть лопатка, есть пясть, передние конечности все таки выполняют не столько толчковую, сколько амортизационную функцию. А собака-то заднеприводная конструкция) И если не хватает углов сзади, соответственно не хватает силы толчка для продвижения всей конструкции вперед, что будет использовать собака? Самую сильную и мощную группу мышц - поясничную.
Цитата Jelena ()
Если бы ПК были дальше под телом (читай положение лопатки), ЗК можно было бы отставить дальше назад, поскольку соотношение длин спины позволяет.

Это спорный вопрос) Ибо в данном случае задние конечности ограничены в своих возможностях - отставив ЗК еще дальше, вы полностью раскроете углы ЗК и собака вообще потеряет какую бы ни было опору сзади, и не то что распрямит поясницу, она ее вообще согнет загогулиной.  У ЗК еще есть связки, степень растяжения которых все таки ограничены, и мышцы, которые могут напрягаться только до определенного момента.
Вот представьте - вы ставите задние ноги собаки почти в безопорную позицию, она будет пытаться сместить центр тяжести к единственной опоре -
ПК. В таком варианте для сохранения равновесия ей либо надо подставить хотя бы одну из ЗК под корпус или же максимально сгруппироваться, опять же за счет поясницы,т.е. напрячь мышцы еще больше




Сообщение отредактировал Ляля - Среда, 21.09.2016, 01:08
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Среда, 21.09.2016, 00:18 | Сообщение # 206
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Аннушка ()
Судя по фото собака молодая. Но меня на фото напрягает угол расположения ложных ребер (вы же тоже это видите? даже сравнив эти две фото). Оль...скажи, что думаешь?
Ничего не могу сказать, потому как я не вижу по этим фото место окончания ложных ребер. Если они короткие, то недостаточно будут закрыты внутренние органы, если длинные, то все ок. А вообще, если честно - не знаю) А ты их где видишь и какие мысли у тебя на этот счет?


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Среда, 21.09.2016, 00:20 | Сообщение # 207
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Tavy ()
Мне не нравится наклон крестца у него, слишком большой угол, это следствие или причина?

А длина задних ног? Распрями круп и представь собаку, тогда углы будут просто отрицательные) Природа - мудрая штука, она всегда компенсирует там или сям) Следствие или причина - не знаю, полагаю, что просто такая конструкция...


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Среда, 21.09.2016, 00:21 | Сообщение # 208
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Jelena ()
Вот если бы всю грудную клетку чуть сдвинуть вперед, то и поясница бы распрямилась, и угол наклона ребер изменился
получилась бы совсем другая собака))) и с другой анатомией))) 012


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Среда, 21.09.2016, 00:23 | Сообщение # 209
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Tavy ()
чтобы у этой собаки осанка стала по лучше.
Напомнить собаке, что у нее 4 ноги и все они функционируют)) Т.е. посредством фитнеса улучшить состояние мышц и  углов конечностей, и тем самым убрать причину напряжения поясницы) Или грамотным разведением..


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Среда, 21.09.2016, 01:15 | Сообщение # 210
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Ляля ()
Цитата Jelena ()Вот если бы всю грудную клетку чуть сдвинуть вперед, то и поясница бы распрямилась, и угол наклона ребер изменился
получилась бы совсем другая собака))) и с другой анатомией)))
 
Цитата Ляля ()
Цитата Tavy ()чтобы у этой собаки осанка стала по лучше.
Напомнить собаке, что у нее 4 ноги и все они функционируют)) Т.е. посредством фитнеса улучшить состояние мышц и углов конечностей, и тем самым убрать причину напряжения поясницы)
Вот здесь я немного поясню. Что бы было не абстрактно, а более конкретно.
Посредством определенных упражнений можно улучшить состояние мышц ПК и ЗК. В случае с передними конечностями мы помним, что лопатка крепится только мышцами и связками, поэтому проработав определенные группы мышц, можно изменить положение лопатки и, соответственно, плеча, чем самым улучшить углы ПК. И тоже самое можно проделать с ЗК - проработать мышцы голени-бедра и сделать их более функциональными. И тогда собака станет полноценно пользоваться ногами и выключит из работы компенсаторный механизм - поясницу


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Среда, 21.09.2016, 01:30 | Сообщение # 211
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Ага, понятно про сгибание углов и компенсацию.
Цитата Ляля ()
А длина задних ног? Распрями круп и представь собаку, тогда углы будут просто отрицательные)
Можно  я опять на картинках? Так нагляднее )))
Если мы этой собаке, в том состоянии, как она есть, насильно распрямим поясницу, круп тоже распрямится и поднимется, так же поднимется место крепления ноги к тазу. А т.к. длина костей не изменится, ноге придётся распрямиться ещё больше. Так стоять ей будет совсем не удобно, практически на пальчиках, поэтому она подставит ноги  под себя и получатся у неё палочки-подпорки, совершенно не эффективные для толчка в движении. Так?




 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Среда, 21.09.2016, 01:39 | Сообщение # 212
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Tavy ()
Если мы этой собаке, в том состоянии, как она есть, насильно распрямим поясницу, круп тоже распрямится и поднимется, так же поднимется место крепления ноги к тазу. А т.к. длина костей не изменится, ноге придётся распрямиться ещё больше. Так стоять ей будет совсем не удобно, практически на пальчиках, поэтому она подставит ноги под себя и получатся у неё палочки-подпорки, совершенно не эффективные для толчка в движении. Так?
Так! и тогда для того, что бы шагнуть, ей придется вернуться в исходное положение)


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
JelenaДата: Среда, 21.09.2016, 09:35 | Сообщение # 213
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Vilnius
Цитата Ляля ()
она будет пытаться сместить центр тяжести
но ведь и сам центр тяжести переместился бы ближе к ПК. Впрочем, наверное, при таких ЗК в таком случае провисла бы спина...  Если бы, да кабы...  029

Цитата Ляля ()
Посредством определенных упражнений можно улучшить состояние мышц ПК и ЗК. В случае с передними конечностями мы помним, что лопатка крепится только мышцами и связками, поэтому проработав определенные группы мышц, можно изменить положение лопатки и, соответственно, плеча, чем самым улучшить углы ПК. И тоже самое можно проделать с ЗК - проработать мышцы голени-бедра и сделать их более функциональными. И тогда собака станет полноценно пользоваться ногами и выключит из работы компенсаторный механизм - поясницу
надолго? или только на время выхода в ринг?


Agros lobis
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
JelenaДата: Среда, 21.09.2016, 09:43 | Сообщение # 214
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Vilnius
Вот этому товарищу сказали, что у него нет ни ПК ни ЗК углов, поэтому он сбалансирован. Как на ваш взгляд?
(собака моя, комментарии приветствуются)
Прикрепления: 9238207.jpg (29.6 Kb)


Agros lobis
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Среда, 21.09.2016, 13:02 | Сообщение # 215
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Jelena, Дайте пожалуйста еще фото в стойке, это не корректное.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
JelenaДата: Среда, 21.09.2016, 13:28 | Сообщение # 216
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Vilnius
Эта лучше?

Мне самой это фото не нравится - он на ней какой-то не такой... Пожалуй, не узнала бы...
Кстати, давно обратила внимание - когда хендлер вздергивает и оттягивает назад собаке голову, силуэт меняется, спина будто проваливается. Впрочем, может, наоборот, лучше видны недостатки... Но ведь задача хендлера - их спрятать 012 Но это оффтопик 029
вот еще в движении, тут он помоложе
Прикрепления: 5677530.jpg (47.4 Kb) · 1470473.jpg (28.9 Kb) · 5110846.jpg (32.8 Kb)


Agros lobis

Сообщение отредактировал Jelena - Среда, 21.09.2016, 13:39
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Среда, 21.09.2016, 15:51 | Сообщение # 217
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Четверг, 22.09.2016, 10:23 | Сообщение # 218
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Jelena ()
надолго? или только на время выхода в ринг?
На то время, пока физическими упражнениями будет поддерживаться мышечный тонус. Здесь как с человеческой тренировкой - пока ты занимаешься, ты в форме, а стоит прекратить занятия, довольно быстро все возвращается к отправной точке


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Четверг, 22.09.2016, 10:51 | Сообщение # 219
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Jelena ()
но ведь и сам центр тяжести переместился бы ближе к ПК. Впрочем, наверное, при таких ЗК в таком случае провисла бы спина... Если бы, да кабы...
а здесь уже надо рисовать. Рисовальщик из меня тот еще, но все же)
Вот мы имеем конструкцию


Если мы оставим передние ноги в исходной точке, а задние попытаемся оттянуть назад, то большая часть нагрузки уйдет на перед, они просядут чуть больше под весом тела.Задние ноги будут в этот момент безопорны (условно). И что удержать баланс и равновесие, собака максимально сгруппируется за счет поясницы


Если же мы попытаемся сместить перед чуть вперед, а зад назад, то получим лошадку качалку, и в данном случае собака будет стремиться к трапеции.


А если использовать физ.нагрузку (грамотную!!!), то можно добиться похожей картины.
(Я постаралась сохранить длину рычагов на рисунке, но получилось как получилось))



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Четверг, 22.09.2016, 11:30 | Сообщение # 220
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата Jelena ()
Вот этому товарищу сказали, что у него нет ни ПК ни ЗК углов, поэтому он сбалансирован. Как на ваш взгляд?
Цитата Jelena ()
Мне самой это фото не нравится - он на ней какой-то не такой... Пожалуй, не узнала бы...
Все таки тогда лучше поискать хорошее фото, где собака похожа на себя)

Цитата Jelena ()
Кстати, давно обратила внимание - когда хендлер вздергивает и оттягивает назад собаке голову, силуэт меняется, спина будто проваливается.
если смотреть по этому фото, то посмотрите на положение передних конечностей и рассмотрите картинку с догом, где я нарисовала провисшую спину


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Анатомия » Анатомия и с чем ее едят) (Анатомия, биомеханика и иже с ними)
Поиск:
Яндекс.Метрика

200